Дебют года - 2015

  Всем привет-привет-привет! :)
  После долгого перерыва возвращаюсь не просто так. У меня замечательная новость - стартует первый тур долгожданного конкурса Татьяны Дудкиной "Дебют года"! и я решилась в нём поучаствовать)) несмотря на чёрную полосу, которая никак не хочет заканчиваться вот уже целый месяц,а также несмотря на совсем скромный опыт скрапбукинга и небольшое количество работ, и много других всяких "несмотря на"... НО я ждала этот конкурс, и я хочу в нём себя проявить! Надеюсь на дружескую поддержку столь дерзновенного желания!:-Р

                                   

  Итак, начнем. Меня зовут Лена, и я живу в красивейшем городе Санкт-Петербурге. Благодаря своему любимому мужу я ношу громкую фамилию Абрамович, но как-то исторически сложилось, что те, кто меня знает, называют Леной Солнечной (возможно, из-за моих веснушек, а, может быть, из-за позитивного мировоззрения). Когда я увлеклась скрапом, созрела идея создать свою "Солнечную мастерскую" (по-французски "Atelier Solaire" - тем более, что французская тематика всегда меня вдохновляла), отсюда название блога.


  30 октября мне исполняется 30 лет. Как раз задумывала сделать скрап-работу о себе, и тут такой заманчивый повод, что не отложить))) 
  У нас с мужем двое детей: сын Лёва 3,5 года - такой же озорной выдумщик, как и я, хотя вообще спокойный и серьезный молодой человек и дочка Лера - наш шустрый годовасик, истинная кокетка и маленькая врединкаМой мир последние 3,5 года вертится вокруг них. 
  Скрапбукинг, когда я о нем только узнала, казался мне чем-то недостижимым. Потом я внезапно к новому году сделала пару открыток методом вставки своих мини-вышивок в готовую основу для открытки, и забыла об этом. Это был, конечно, опыт довольно далекий от скрапбукинга в моем теперешнем понимании, но зерна были посеяны в благодатную почву и, невидимые глазу, прорастали. Кто-то приходит в скрапбукинг, когда готовится к своей свадьбе, а кто-то - когда мечтает сделать уникальный фотоальбом для своего ребенка,- я отношусь к их числу! Пока я мечтала, что когда-нибудь займусь детским альбомом для сына, даже покупала что-то из материалов, я узнала, что жду дочь :) поэтому, трезво оценив свои возможности на тот момент, я пошла на живой мастер-класс по блокноту "Мамина книга", родила и снова забыла про скрап. И вот посеянные семена начали пробивать себе путь наверх, и я в марте 2015 года попала на он-лайн курс по детскому альбому. Начала с энтузиазмом, несмотря на не слишком вдохновляющую да ещё и одностороннюю бумагу и разношерстные украшения, осложняющие задачу сделать достойный альбом, а потом мы всей семьей уехали на три недели в отпуск. Альбом пока ждёт своего часа, когда же я решусь снова к нему вернуться, но большой формат меня по-прежнему пугает. 
  И только в июне 2015 года я решила по-настоящему заниматься своим любимым делом, которое так долго искала, и стала интенсивно учиться он-лайн на конференции "Скрап-будни". Это дало отличную возможность попробовать себя в разных техниках и стилях. В июне и начал свою жизнь мой блог. Именно июнь 2015 года я считаю стартом моего увлечения скрапбукингом! Бессонные питерские белые ночи, романтика)) Много довольно приличных работ наваяла по мастер-классам известных скрапбукеров, а какие-то МК дали толчок вдохновению творить самой, что ещё более ценно. Июль - первая открытка на заказ. Моё первое достижение. Хотя самым главным достижением этого года считаю то, что я решилась выйти из тени: создала блог, постоянно размещаю свои работы вконтакте и инстаграме. Про то, что такое ДК, ПД и ЧБ узнала только в июле. В конкурсах участвовала только с одной работой, поэтому такого рода достижений у меня пока нет. 
  Почему я Дебют года? Потому что у меня нет цели "попасть в топы", а есть цель творить, найти свой стиль, свою нишу, раскрываться через творчество. Я - дебютантка, поэтому имею право признаться, что ещё не участвовала ни в одном СП, что не веду PL и могу даже не знать расшифровки каких-то других "секретных скрапбукерских сокращений")) Верю, что через полгода всё будет по-другому, и я не буду чувствовать себя таким новичком, накоплю новый багаж опыта, а через год, само собой, уже не получится участвовать в "Дебюте года", а можно будет сказать "Да, я уже опытный скрап-дизайнер!" =) Правда, до этого момента ещё много работы ждёт впереди.
  Ещё с помощью этого замечательного конкурса, где можно "и людей посмотреть, и себя показать", хочу найти единомышленников для творческих дискуссий и просто дружеского общения - в моём окружении нет скраперов, а так хочется иногда поговорить о любимом деле, обменяться мнениями, спросить совета... Так что, девочки, пишите мне в блоге, вконтакте или в instagram (особенно Питер, ау!) - всем буду рада.

  Мои источники вдохновения - это, конечно, Семья! Скрап - это возможность сохранить семейную историю, сохранить красиво и с чувством. Конечно, и другие близкие люди, и друзья тоже вдохновляют, когда речь идет о подарке - хочется подарить им своё душевное тепло. Известные скрап-дизайнеры всегда заряжают творческой энергией во время МК - даже дистанционно. Ещё один источник вдохновения - это Музыка. Я в прошлом пела в джазовом женском хоре Miladies, и талантливая музыка (различных жанров) не оставляет меня равнодушной, создаёт настроение! Я вообще иду с песней по жизни. И ещё один источник вдохновения для меня - это Природа. Люблю созерцать, подмечать детали, погружаться в особую атмосферу, свойственную каждому из времен года. Когда у тебя двое маленьких детей то хочется наслаждаться не только звонкими детскими криками, различной музыкой, но и тишиной :) Время, проведенное на природе умиротворяет, восстанавливает и как будто очищает сознание (от городского шума, от интернета, от суеты). В конце июля-начале августа уехала надолго на дачу с детьми, а мой скрап-сундук остался в городе... Что со мной было! Меня настигла настоящая скрап-ломка (надеюсь, что вы меня понимаете!). Пыталась заглушить тоску вышиванием, не помогло. В итоге, спас журнал "Скрап-инфо" (хотя бы почитать на любимую тему). И смешно, и немного грустно. Зато вместе с сыном занялась сбором природного материала для творчества, что тоже полезно. Помимо всего перечисленного, очень вдохновляют путешествия! Тяга к перемене мест и приключениям - у меня в крови!
  Почему я занимаюсь скрапбукингом? Потому что берешь в руки красивую бумагу, достаёшь инструменты и украшения, и начинается Волшебство!)) Я - творческий человек, не могу сидеть без дела, без творческого занятия, долго искала что-то себе по душе, пробовала себя в разных видах рукоделия и наконец нашла, распробовала, поверила в свои силы. Скрап меня настолько увлекает, что я бы хотела в будущем превратить своё увлечение в профессию. Моя скрап-мечта - это (наверняка, как и у других новичков в этом деле) своя мастерская, собственная scrap-room! Ммм, я часто мечтаю, представляя в подробностях, что и как там будет устроено. Это тоже вдохновляет и заряжает творческой энергией.
  Ещё одна причина, по которой я в скрапе,- это необходимая любой маме в декрете отдушина. Невозможно жить только детьми, хочется что-то делать для себя, не стоять на месте, развиваться, открывать что-то новое. Это очень сильная мотивация, продвигающая вперед. Мой старший сын - "особый" ребёнок. Сколько всего мы пережили с момента его рождения: удивление, непонимание, недоверие, надежды, отчаяние, слёзы, горечь и страх, и новые надежды... Но мы с мужем не привыкли отступать перед трудностями и опускать руки, стараемся сделать всё возможное для здоровья и всестороннего развития сына, любим его безумно. У меня много времени и сил уходит не только на уход за двумя маленькими детьми, их воспитание, но и на подготовку и проведение всевозможных развивающих занятий для сына, без которых, возможно, не было бы движения вперед, на частые поездки в бассейн, на поиск информации по реабилитации особых деток, постоянные походы к врачам. Те навыки самообслуживания, которым моя дочь с легкостью учится просто по подражанию, с большим трудом даются сыну и требуют немалых душевных затрат с моей стороны, чтобы найти ему мотивацию, убедить что-то делать. Каждый день - это борьба. За здоровье, будущее и развитие Лёвы. Хочется дать ему как можно больше, чтобы он догнал своих сверстников к школе.
  В общем, не всё в моей жизни так безоблачно, как могло бы быть, но я люблю, тружусь, верю в то, что всё это не зря. Главное, что у меня есть помощники! Это бесценно.

  Ну, хватит о наболевшем, давайте перейдём к главной части - к моим работам. 
  Я с удовольствием делаю мини-альбомчики. Пока мне проще всего их делать в американском стиле. Недавно попробовала сделать пухленький и многослойный миник - чудо, какое это удовольствие! Сейчас прохожу обучение по миниальбомам у Евгении Захаровой. Большие альбомы пока пугают, но планирую взять себя в руки, "зажмуриться и сделать". 
  Ещё 4 месяца назад не понимала скрап-страничек: что это? зачем это? как и стиль mixed-media. Когда попробовала, поняла, что странички - это самый кайф! Своей лучшей подруге на 30-летие вместо открытки обязательно подарю страничку с её фото - она точно оценит! тем более, что задумано сделать с юмором) Кстати, по стилю mixed-media 31 октября пойду на живой мастер-класс к Татьяне Комаровой, очень его жду! хочу разобраться во всех этих заманчивых микс-медийных "штучках"! А свою первую микс-медийную страничку, сделанную акварелью, довольно спорную, не буду показывать в конкурсе, лучше скромно утаю. Кому будет интересно, тот найдет её в моем блоге.
  Открытки делала, делаю и буду делать. Быстро, востребованно, соответствует моим ценностям - сохранение традиций, дорогих сердцу воспоминаний, передача через работу эмоций + создание настроения. Моя фишка - открытки с фотографией. Очень нравится сюрпризный момент во время вручения.
  Пробовала делать различные элементы декора, в том числе в стиле шебби-шик. Увлекает! Но пока другие направления скрапа увлекают больше. Интереснее всего чередовать работы в разных стилях. Планирую освоить альтер-скрап, а ещё шэдоу-бокс хотелось бы сделать, они завораживают!


А теперь фото работ. Располагайтесь поудобнее. Добро пожаловать в мои миры!
1. Открытка clean and simple (ещё до каких-либо курсов).



2. Свадебная открытка для любителей микки-маусов. Окошечко на ленте из органзы  откидывается и открывает виновников торжества. Внутри небольшой кармашек для карточки с пожеланиями или купюры, на обороте бумага с бархатными узорами и местом для поздравлений.


3. Моя первая страничка а-ля винтаж. Вдохновилась песней "C'est si bon" в исполнении Луи Армстронга, как нельзя лучше подходящей по настроению к фотосессии моей малышки Валерии. Детальки тут.


  4. Долго сомневалась, какую же работу по МК других авторов показать на суд жюри и других участниц. Решила, что это будет мой последний мини-альбом по мастер-классу Janeza на годовщину свадьбы наших друзей.




 Справа тоже есть кармашек для 1-2 фото.
 "Секретики" внутри пусть останутся секретом :)


 Альбом сделан на кольцах, чтобы можно было добавить ещё страничек семейной истории.


 5. И наконец моя конкурсная работа "Быть мной в скрапбукинге" - первый разворот моего творческого планнера. Это альбом на кольцах, там будут и странички для записей (как в smashbook), и пластиковые кармашки для того, чтобы сразу положить туда декор и мелкие заготовки для планируемого проекта. Я решила, что такой планнер должен начинаться с чего-нибудь вдохновляющего на работу. Родились две маленькие странички чуть больше 20*20 см "Елена Солнечная и её Ателье Солер".









 "Мечтай! Всё получится"



  Мой день - это мечты, осенние прогулки, голубое небо над головой и вдохновение, идеи, парящие в воздухе, счастье в мелочах и любовь к жизни. Потом приходит ночь, и начинается скрап :) это мой "свет в оконце", мечта, казавшаяся когда-то недостижимой, но даже сейчас, пока дети маленькие, получается заниматься понемногу, и это окрыляет так, что хочется дотянуться до звезд. Я сама сплела себе лесенку вверх - туда, где мечты сбываются, где бумажные цветы оживают, а окна распахивают ставни новому дню. Чёрный цвет уравновешивает работу, показывает, что есть в моей жизни не только светлые моменты, но и трудности, испытания. Осень, день идёт на убыль, ночь прибавляется. Но в солнечной мастерской всегда светит солнце. И, да, здесь материализовались те самые ростки, которые проросли в моей душе, пустили корни и теперь связали крепко-накрепко со скрапом)
  "Be as awesome as you can" - будь настолько классным, насколько можешь. С такого девиза начинает мой творческий планнер. Да будет так!
  Для работы использованы: акварельная бумага, кардсток, немного скрап-бумаги и пивного картона, черный грунт, краски-спреи, штампинг, эмбоссинг, креповая бумага, ткань, окрашенная в кофе, высечки, чипборд, скелетированные листья,  сухоцветы с дачи, кусок одноразовой сетки для духовки и гриля, мулине, перья, искусственный мох, блестки, тесьма, янтарный цветок (когда-то был брошью). В тканом кармашке сухоцветы можно менять, как только осыпятся, они не приклеены.

Спасибо за внимание! Удачи всем участницам! Приятных открытий всем членам жюри!
Всегда рада видеть вас на страничках своего скрап-блога!

Лена Солнечная

P.S. С последней работой участвую в задании-вдохновении "Сухоцветы".
Деревянные ставни окна перекликаются с деревянной поверхностью на баннере-вдохновении, а мои пушистые дачные сухоцветы - с пушистыми одуванчиками с центра баннера, да и то, как они вложены в книгу очень созвучно с моим гербарием в тканом кармашке планнера... :) 




Ещё с последней (пятой) работой хочу поучаствовать в задании от Хомячка:



Комментарии

  1. Лена, желаю вам удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Работы интересные, смысловые! удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, я просто зачиталась Вашим постом - столько много, а так интересно!!!! и грамотно (что немаловажно)) Вы действительно солнечный человек, идущий от Солнца и несущий свет своей семье и друзьям. Счастья и здоровья Вам и Вашим деткам.
    Работы у Вас хотя и новичковые, но в них есть зёрна смысла и скраповой правильности! аккуратно, чисто, просто и с любовью! с опытом станет ещё и легко. Особенно понравился мини-альбомчик! МК они вообще такие - не только вдохновят, но и научат как и почему ))) поэтому я рада, что Вы оценили их полезность!!! и что встретитесь с Таней и прикоснётесь к великому и могучему микс-медиа (я его обожаю))))!!!!!
    Разворот для конкурса покорил своей искренностью и верой в мечту! сплетённая своими руками лестница - это что-то! возможно, я не стала бы прикрывать маленькое фото буквами имени так сильно, а с другой стороны - зато понятно, чей планнер и чьи мечты сбудутся! солнце восхитительное!
    Удачи Вам, Лена! спасибо за смелость, искренность и веру в себя! это уже половина пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за такой тёплый отклик и подробный комментарий! Очень ценно его получить.
      По поводу имени, закрывающего фотографию, я долго сомневалась по поводу его размещения на страничке. Сначала листики парили в голубом небе, но не оставляли простора над головой, поэтому они спустились к фото. Да, я нарушаю этим одно из правил скрапбукинга,- закрываю угол фотографии, чего лучше вообще не делать. Но почему я оставила, как есть? Я посмотрела под другим углом на страничку и увидела не скелетированный листочек с буквами и выглядывающий из-под них колосок, а намёк на французскую шляпку с пером. Вот такой маленький секрет :) Это как в "Маленьком принце" Антуана де Сент-Экзюпери, где можно увидеть просто шляпу, а можно под шляпой слонёнка. Это меня позабавило, и я оставила эту деталь на этом месте, немного нелепую с точки зрения дизайна, но заставляющую меня лишний раз улыбнуться :)
      Отдельное спасибо за добрые слова и пожелания!

      P.S. Для меня откровением стало, что даже в Египте есть люди, всерьёз занимающиеся скрапбукингом. "Скрапбукинг - он и в Африке скрапбукинг!" =)) Такая широкая география скрапа - это здорово!

      Удалить
  4. Вот после слов жюри - добавить нечего..... Хотя нет - есть. Удачи!)

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесная работа к заданию! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, до чего же интересный пост! Спасибо)
    Да, разворот для конкурса чудесный) Очень понравился.
    Спасибо за участие и удачи!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка!
      Как же приятно получать комментарии от тех людей, чьи работы приводят в восхищение, внушают уважение и душевный трепет! :) Вы - наши музы!))

      Удалить
  7. Очень интересный пост, работы наполнены смыслом и теплом. Приятно познакомиться с Вами! ) Большой удачи! Кстати, я тоже из Питера! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо! рада знакомству! :) Отправила заявку вконтакте, удобнее будет общаться там.

      Удалить
  8. Такие теплые и душевный работы. Разворот для конкурса просто сказка. В нем целая история. Лесенка-чудесенка покорила. Ведь все мы с самого рождения идем по своей лестнице и уже от нас зависит, на какой ступени остановимся или слетим вниз, или достигнем своей вершины. Удачи, Леночка,в конкурсе!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Приятно слышать, что моя лесенка помогла проникнуться такими ассоциациями. Удача - как синяя птица, поймать её непросто. После просмотра работ других участниц остаётся только поверить в свою счастливую звезду :-))) Мне ещё учиться и учиться... но я стараюсь успевать по мере сил и возможностей.

      Удалить
  9. Меня тоже покорила ваша конкурсная работа! Браво!

    ОтветитьУдалить
  10. Елена, у вас с каждой работой чувствуется уверенный (может пока вам не очевидный, но это видно) шаг вперед .А уж конкурсная работа это словно прыжок вперед. Как здорово, что конкурс вас побудил его сделать. Прекрасный миник и отличные открытки. Но конкурсная - это, конечно, нечто! Обязательно продолжайте и идите вперед, вы очень талантливый мастер!
    С уважением, жюри конкурса "Дебют года"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Татьяна! Уже только ради этих слов стоило прийти на конкурс!)) Поддержка жюри мотивирует и вдохновляет на продолжение творческого пути и поиска своей ниши в мире скрапбукинга! А это очень ценно.

      Удалить
  11. Спасибо от Хомячка!
    Но поясните, пожалуйста, где перья, не разглядела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Перьев в работе три: на левой страничке под бабочкой и у левого края работы рядом с янтарным цветком, и на правой страничке прямо за лестницей большое перо. Они в жёлтую крапинку - очень заметные. Вы же последнюю, пятую работу смотрите? на фото пёрышки видны, посмотрите ещё разочек)

      Удалить
  12. Елена, с удовольствием подписываюсь! рада знакомству, у вас интересный творческий подход к работе! Конкурсная работа особенно впечатлила! Успехов вам! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алия, что заглянули! Будем дружить блогами ;-)

      Удалить
  13. Спасибо за участие в задании от Хомячка!
    Работа интерсеная, лесенка здоровская, а перья - будто сова там притаилась =) Здорово, хочется рассматривать!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо от блога Творить мечты! Чудесный разворот. С удовольствием рассмотрела детальки. Очень много интересных решений, самодельных "штучек". И сразу видно, что в эту работу вложена огромная доля вдохновения и души. Лесенка просто покорила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Действительно творилось продуманно и от всей души!

      Удалить

Отправить комментарий